+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если после развода нет копии о свидетальства о браке получить вычет

Предоставление стандартных налоговых вычетов на детей — не новая для бухгалтерии процедура, но на практике вызывает много вопросов. Невозможно предсказать все жизненные ситуации, с которыми может столкнуться бухгалтер. В данном обзоре мы собрали 16 практических примеров, которые в последнее время разъяснил Минфин России. При исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. Об этом гласит п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли предоставлять вычеты по НДФЛ, и какие документы для этого необходимы, если работник разведен, но при этом судом не определено место проживания ребенка и не определен размер алиментов? Работник материально обеспечивает ребенка, документов подтверждающих факт выплат сумм на содержание ребенка - нет.

Вычеты на детей: возможны варианты

В связи с тем, что отец ребенка умер, женщина является единственным родителем и может получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере руб. При этом если единственный родитель вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет. Список необходимых документов для предоставления вычета в двойном размере приведен в рекомендации. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка Если у сотрудника налогового резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты.

Если впоследствии этот брак будет расторгнут, предоставление удвоенного вычета единственному родителю усыновителю может быть возобновлено. Однако это возможно только при условии, что в период брака ребенок не был усыновлен супругом ой родителя усыновителя.

Если ребенок был усыновлен, то супруг второй усыновитель тоже имеет право на получение стандартного вычета и не теряет этого права после расторжения брака. Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 23 января г. В абзаце 13 подпункта 4 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере положен единственному родителю в т.

Из положений главы 10 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что оно применяется по отношению к родителю опекуну, попечителю, усыновителю ребенка, у которого нет второго родителя опекуна, попечителя, усыновителя. В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления его в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено письмо Минфина России от 23 января г.

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы.

В частности, к документам, подтверждающим отсутствие второго родителя в т. Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля г. Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 2.

Справка подается в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет письмо Минфина России от 23 мая г. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Скачайте формы по теме: Заявление сотрудника на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере в связи с отказом одного из родителей от стандартного налогового вычета Заявление родителя об участии в обеспечении ребенка супруга, не являющегося его родителем Заявление родителя по месту своей работы об отказе в получении стандартного налогового вычета в пользу второго родителя Заявление об участии в обеспечении совершеннолетнего ребенка родителем, который живет отдельно Заявление родителя по месту работы второго родителя об отказе в получении стандартного налогового вычета по НДФЛ в пользу данного родителя.

Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести.

Введите логин. Войти или. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало.

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом.

Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Вычеты на детей матери-одиночке после вступления в брак

Вопрос: На работу принята новая сотрудница, замужем, мать троих детей. Первый ребенок родной, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, второй ребенок неродной, она является его опекуном, в свидетельстве о рождении в графе "отец" также стоит прочерк, третий ребенок общий с нынешним супругом, оба родителя имеются. Супруг не является усыновителем или опекуном первых двух детей. Достаточно ли прочерка в свидетельстве о рождения для того, чтобы мать считалась единственным родителем? И в каком размере мы должны применять вычеты на детей по НДФЛ для данной сотрудницы? Мать-одиночка, чтобы подтвердить свой статус, в общем случае может предоставить следующие документы:.

Положен ли работнику вычет, если его сын или дочь вступили в брак

Размер вычета зависит от того, каким по счету является ребенок в семье. На первого и второго ребенка сумма вычета составляет по руб. На третьего и каждого последующего ребенка - по руб.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. Трудовое законодательство постоянно меняется.

Устроившись на работу, сотрудник предоставил все необходимые документы и получает стандартные вычеты в соответствии с ними.

Среди условий, касающихся именно ребенка, указан возраст, а также обучение по очной форме если он совершеннолетний. Право на вычет должно быть подтверждено документальн о подп.

Как подавать на развод через суд

В связи с тем, что отец ребенка умер, женщина является единственным родителем и может получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере руб. При этом если единственный родитель вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет. Список необходимых документов для предоставления вычета в двойном размере приведен в рекомендации.

.

Вычеты на детей: кому и когда не полагаются

.

О чем нужно сообщить в бухгалтерию, чтобы получать «детские» вычеты

.

Разногласий с бывшей супругой по поводу долей нет, хотим по 1/2 сделать. Следовательно, если квартира приобретена после 1 января года, ограничений получить имущественный налоговый вычет, в том числе на Наличие копии свидетельства о браке является стандартным.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Раздел долгов супругов, раздел кредита после развода: советы адвоката по семейным делам
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.